Actualité

Avis - transport scolaire au Lycée Classique d'Echternach

​Nouvel horaire pour la ligne :
496 Born - Girst - Echternach

Avec effet au mercredi 24 octobre 2018, les adaptations suivantes sont apportées sur la ligne 496, ceci pour garantir un meilleur transport scolaire pour les élèves du LCE d’Echternach.

- La course 496-3491 avec départ à 06 :55 à BORN, Op der Gare fera son terminus à DICKWEILER, Duerfplaz pour les élèves du LLJ (Lënster Lycée).

- Une course supplémentaire 496-3635 avec départ à 07 :19 à HINKEL, Hinkel est mis en place pour les élèves du LCE.

Linie496496
Fahrtnummer34913635
BORN, Op der Gare06:55:00 
BORN, Kapell06:55:30 
BORN, Pëtzwee06:56:00 
HINKEL, Haaptstrooss06:59:30 
HINKEL, Hinkel06:59:5007:19:00
GIRST, Girst 107:03:0507:22:15
DICKWEILER, Duerfplaz07:06:5007:26:00
OSWEILER, Duerfplaz 07:30:20
OSWEILER, Haaptstrooss 07:31:05
ECHTERNACH, Manertchen 07:34:20
ECHTERNACH, route d'Osweiler 07:37:00
ECHTERNACH, Ste Croix 07:37:45
ECHTERNACH, Lycée 07:39:35
ECHTERNACH, Centre Ville 07:41:15
ECHTERNACH, Gare Centre 07:42:45

À savoir que cette adaptation ne sera pas visible dans le système télématique (INIT). Une mise en cohérence avec le système est envisagée pour le 09 décembre 2018.